Prezzi
| Negozio | Prezzo |
|---|
| Amazon.it | Vista |
Grazie all'uso della tecnologia EFB, la batteria Bosch S4 E08 offre una migliore performance di avviamento a basse temperature ed è più resistente allo scarico, prolungando notevolmente la sua vita utile rispetto alle batterie convenzionali. La tecnologia EFB introduce miglioramenti a livello di materiali e design, consentendo così una migliore gestione dei cicli intensi di carica e scarica, comuni nei veicoli con sistemi start-stop e in quelli ricchi di dispositivi elettrici di bordo. La sua capacità è di 70 Ah e la corrente massima di avviamento è di 650 ampere. La disposizione dei poli è 0 - il positivo si trova sul lato destro. Questa batteria è dotata di una staffa di montaggio B13, che è lo standard nella maggior parte delle auto europee. La staffa di montaggio inferiore si trova nella parte inferiore della batteria su tutti i lati.
Specificazioni
| Specifiche della batteria | |
|---|
| Produttore | Bosch |
| Serie | S4 EFB |
| Modello | S4 E08 |
| Tipo di batteria | EFB |
| Capacità | 70 Ah |
| Corrente (CCA) | 650 A |
| Lunghezza | 278 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Polarità | 0 - più a destra |
| Tipo di terminali | 1 |
| Fissaggio base | B13 |
| Prezzo Amazon.it | Vista |
Batterie simili
| Produttore e serie | Modello | Capacità | CCA | Dimensioni | Fissaggio base | Prezzo |
|---|
| Bosch S4 EFB | S4 E08 | 70 Ah | 650 A | 278x175x190 mm | B13 | Più |
| Fiamm Eco Force AFB | TR680 | 70 Ah | 680 A | 278x175x190 mm | B13 | Più |
| Varta Blue Dynamic EFB | N70 | 70 Ah | 760 A | 278x175x190 mm | B13 | Più |
| Varta Blue Dynamic EFB | E45 | 70 Ah | 650 A | 278x175x190 mm | B13 | Più |