Prezzi
| Negozio | Prezzo |
|---|
| Amazon.it | Vista |
La batteria Bosch S5A 11 si distingue per l'uso della tecnologia avanzata AGM (Absorbent Glass Mat), il che significa che utilizza tappetini in vetro impregnati di elettrolita. Grazie a questa soluzione, la batteria è in grado di offrire prestazioni e affidabilità notevolmente migliori rispetto alle batterie tradizionali al piombo-acido. I parametri base della batteria sono una capacità di 80 Ah e una corrente di avviamento di 800 A. Il polo positivo (+) si trova sul lato destro della batteria, guardando dal lato dei terminali. Questa è la disposizione più comune in Italia. La zona di montaggio di questa batteria è B13. Questo è il metodo di montaggio più comune nelle auto europee. La staffa di montaggio inferiore si trova nella parte inferiore della batteria su ogni lato.
Specificazioni
| Specifiche della batteria | |
|---|
| Produttore | Bosch |
| Serie | S5 AGM |
| Modello | S5A 11 |
| Tipo di batteria | AGM |
| Capacità | 80 Ah |
| Corrente (CCA) | 800 A |
| Lunghezza | 315 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Polarità | 0 - più a destra |
| Tipo di terminali | 1 |
| Fissaggio base | B13 |
| Prezzo Amazon.it | Vista |
Batterie simili
| Produttore e serie | Modello | Capacità | CCA | Dimensioni | Fissaggio base | Prezzo |
|---|
| Bosch S5 AGM | S5A 11 | 80 Ah | 800 A | 315x175x190 mm | B13 | Più |
| Fiamm Eco Force AGM | VR800 | 80 Ah | 800 A | 315x175x190 mm | B13 | Più |
| Varta Silver Dynamic AGM | A6 | 80 Ah | 800 A | 315x175x190 mm | B13 | Più |
| Varta Silver Dynamic AGM | F21 | 80 Ah | 800 A | 315x175x190 mm | B13 | Più |