Prezzi
| Negozio | Prezzo |
|---|
| www.norauto.it | Vista |
La batteria Varta A9 è costruita utilizzando la tecnologia innovativa AGM (Absorbent Glass Mat), che viene applicata nei veicoli dotati di sistema start-stop. Grazie a ciò, la batteria A9 è in grado di offrire un'eccellente resistenza ai processi ciclici di carica e scarica, che è fondamentale in tali veicoli. La sua capacità è di 50 Ah e la corrente massima di avviamento è di 540 ampere. Il positivo si trova sul lato destro. La zona di montaggio B13 indica che la batteria ha una staffa di montaggio inferiore che circonda l'intero involucro. Questo è il metodo di montaggio più comune nelle auto prodotte in Europa.
Specificazioni
| Specifiche della batteria | |
|---|
| Produttore | Varta |
| Serie | Silver Dynamic AGM |
| Modello | A9 |
| Tipo di batteria | AGM |
| Capacità | 50 Ah |
| Corrente (CCA) | 540 A |
| Lunghezza | 207 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Polarità | 0 - più a destra |
| Tipo di terminali | 1 |
| Fissaggio base | B13 |
Batterie simili
| Produttore e serie | Modello | Capacità | CCA | Dimensioni | Fissaggio base | Prezzo |
|---|
| Varta Silver Dynamic AGM | A9 | 50 Ah | 540 A | 207x175x190 mm | B13 | Più |
| Yuasa YBX9000 AGM | YBX9012 | 50 Ah | 520 A | 207x175x190 mm | B13 | Più |