Prezzi
Grazie all'uso della tecnologia EFB, la batteria Varta N95 offre una migliore performance di avviamento a basse temperature ed è più resistente allo scarico, prolungando notevolmente la sua vita utile rispetto alle batterie convenzionali. La tecnologia EFB introduce miglioramenti a livello di materiali e design, consentendo così una migliore gestione dei cicli intensi di carica e scarica, comuni nei veicoli con sistemi start-stop e in quelli ricchi di dispositivi elettrici di bordo. La sua capacità è di 95 Ah e la corrente massima di avviamento è di 850 ampere. Il polo positivo (+) si trova sul lato destro della batteria, guardando dal lato dei terminali. Questa è la disposizione più comune in Italia. La zona di montaggio di questa batteria è B13. Questo è il metodo di montaggio più comune nelle auto europee. La staffa di montaggio inferiore si trova nella parte inferiore della batteria su ogni lato.
Specificazioni
| Specifiche della batteria | |
|---|
| Produttore | Varta |
| Serie | Blue Dynamic EFB |
| Modello | N95 |
| Tipo di batteria | EFB |
| Capacità | 95 Ah |
| Corrente (CCA) | 850 A |
| Lunghezza | 353 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Polarità | 0 - più a destra |
| Tipo di terminali | 1 |
| Fissaggio base | B13 |
Batterie simili
| Produttore e serie | Modello | Capacità | CCA | Dimensioni | Fissaggio base | Prezzo |
|---|
| Fiamm Eco Force AFB | TR850 | 95 Ah | 850 A | 353x175x190 mm | B13 | Più |
| Varta Blue Dynamic EFB | N95 | 95 Ah | 850 A | 353x175x190 mm | B13 | Più |