Prezzi
La batteria Varta C14 è una batteria convenzionale al piombo-acido, ideale per applicazioni automobilistiche standard. La capacità della batteria è di 56 Ah e la corrente di avviamento è di 480 A. Il polo positivo (+) si trova sul lato destro della batteria, guardando dal lato dei terminali. Questa è la disposizione più comune in Italia. La zona di montaggio di questa batteria è B13. Questo è il metodo di montaggio più comune nelle auto europee. La staffa di montaggio inferiore si trova nella parte inferiore della batteria su ogni lato.
Specificazioni
| Specifiche della batteria | |
|---|
| Produttore | Varta |
| Serie | Black Dynamic |
| Modello | C14 |
| Tipo di batteria | Convenzionale |
| Capacità | 56 Ah |
| Corrente (CCA) | 480 A |
| Lunghezza | 242 mm |
| Larghezza | 175 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Polarità | 0 - più a destra |
| Tipo di terminali | 1 |
| Fissaggio base | B13 |
Batterie simili
| Produttore e serie | Modello | Capacità | CCA | Dimensioni | Fissaggio base | Prezzo |
|---|
| Bosch S3 | S30 05 | 56 Ah | 480 A | 242x175x190 mm | B13 | Più |
| Bosch S4 | S40 05 | 60 Ah | 540 A | 242x175x190 mm | B13 | Più |
| Bosch S5 | S50 05 | 63 Ah | 610 A | 242x175x190 mm | B13 | Più |
| Fiamm Black Titanium | L2 55 | 55 Ah | 480 A | 242x175x190 mm | B13 | Più |
| Fiamm Black Titanium | L2 60 | 60 Ah | 510 A | 242x175x190 mm | B13 | Più |
| Fiamm Titanium Pro | L2 60P | 60 Ah | 540 A | 242x175x190 mm | B13 | Più |
| Fiamm Titanium Pro | L2 64P | 64 Ah | 610 A | 242x175x190 mm | B13 | Più |
| Varta Black Dynamic | C14 | 56 Ah | 480 A | 242x175x190 mm | B13 | Più |
| Varta Blue Dynamic | D24 | 60 Ah | 540 A | 242x175x190 mm | B13 | Più |
| Varta Silver Dynamic | D15 | 63 Ah | 610 A | 242x175x190 mm | B13 | Più |